Jetzt informieren und diesen Fonds ohne Ausgabeaufschlag kaufen:  

Basisdaten

WKN: 974293
ISIN: LU0057107152
Geldmarktfonds allgemein, Welt

Wertentwicklung

lfd. Jahr: -0,48%
1 Jahr: -0,80%
3 Jahre: 0,11%
5 Jahre: 2,76%

lfd. Jahr: 10,52%
1 Jahr: 15,33%
3 Jahre: 12,31%
5 Jahre: 16,92%

Risikoklasse SRRI

SRRI laut KIID: 1

Risikoklasse FWW

1 2 3 4

 

1 = sicherheitsorientiert, 2 = konservativ, 3 = ertragsorientiert, 4 = spekulativ

Aktueller Preis (06. 07. 2022)

96,95 $

-0,01 $ / -0,01%

100 % Rabatt – weitere Infos:

Depot Direktvergleich

Weitere Details, Charts und Infos zur Wertentwicklung:

PartnerbankenIhr RabattEinmalanlageSparplanVL
Fondsdepot eröffnenVL-Depot nicht verfügbar
Fondsdepot eröffnenVL-Depot nicht verfügbar
100,00 %Fondsdepot eröffnenVL-Depot nicht verfügbar
100,00 %Fondsdepot eröffnenVL-Depot nicht verfügbar

Wertentwicklung in Charts und Zahlen

* FWW® Sektordurchschnitt

Wertentwicklung bei 1.000,- Euro Anlagevolumen

20181.008,31€
20191.026,54€
20201.038,26€
20211.035,92€
20221.027,67€

Wertentwicklung in %

Fonds
1 M5,29%
3 M7,17%
6 M10,65%
lfd. Jahr10,84%
1 Jahr15,39%
3 Jahre11,31%
5 Jahre14,95%
10 Jahre24,56%
Entwicklung p.a.
k.A.
Wertentwicklung seit Auflage
127,48%

Anlageziele sind Kapitalerhalt und eine auf den USD-Geldmarkt bezogene Rendite in USD. Der Fonds engagiert sich in Geldmarktinstrumenten der zwei höchsten Kurzfrist-Ratingstufen sowie Bankeinlagen. Staatliche Geldmarktinstrumente können erworben werden, wenn sie über ein Investment-Grade-Rating verfügen. Die einzelnen Instrumente dürfen eine Restlaufzeit von höchstens 2 Jahren und eine Zinsanpassungsfrist von maximal 397 Tagen aufweisen. Die Duration (mittlere Kapitalbindungsdauer) des Fonds beträgt maximal 6 Monate. Fremdwährungspositionen sind gegen USD abzusichern.

Die fünf größten Wertpapierbestände in diesem Fonds

US TREASURY N/B FIX 0.125% 31.01.20238,50%
FIRST ABU DHABI BANK PJS FIX 0.000% 23.09.20225,19%
TREASURY BILL ZERO 23.03.20235,13%
TREASURY BILL ZERO 11.08.20224,94%
BANK OF NOVA SCO VAR 23.06.20234,69%

Wertverlauf der letzten fünf Jahre

Risikokennzahlen

1 Jahr3 Jahre5 jahre10 Jahre
Volatilität6,46%7,09%6,61%7,23%
Sharpe Ratio2,110,280,300,27
Tracking Error0,29%0,45%0,48%0,39%
Jensen Alphak.A.k.A.k.A.k.A.
Beta1,021,011,021,01
Treynor Ratio13,321,991,941,96

Die 10 größten Wertpapierbestände (06. 07. 2022)

US TREASURY N/B FIX 0.125% 31.01.20238,50%
FIRST ABU DHABI BANK PJS FIX 0.000% 23.09.20225,19%
TREASURY BILL ZERO 23.03.20235,13%
TREASURY BILL ZERO 11.08.20224,94%
BANK OF NOVA SCO VAR 23.06.20234,69%
TORONTO-DOMINION BANK MTN VAR 27.01.20234,17%
COMMONWEALTH BANK AUST REGS VAR 18.09.20223,92%
MITSUBISHI UFJ FIN GRP VAR 02.03.20232,62%
SHELL INTERNATIONAL FIN VAR 13.11.20232,62%
WELLS FARGO & COMPANY * VAR 31.10.20232,62%

Länderverteilung (06. 07. 2022)

Für diesen Bereich stehen leider keine aktuellen Daten zur Verfügung.

Branchenverteilung (06. 07. 2022)

Für diesen Bereich stehen leider keine aktuellen Daten zur Verfügung.

Assetverteilung (06. 07. 2022)

Unternehmensanleihen46,50%
Staatsanleihen43,70%
Geldmarkt/Kasse5,50%
Renten4,20%
gemischt0,10%

Währungsverteilung (06. 07. 2022)

US-Dollar100,00%

Aktuelle Prospekte und Berichte zu diesem Fonds

Ausführlicher Verkaufsprospekt (2021)

Der Verkaufsprospekt des Fonds ist eine gesetzlich vorgeschriebene Unterlage, die wichtige Informationen für den Anleger enthält; zum Beispiel die Vertragsbedingungen des Fonds.
PDF, 447KB

Wesentliche Anlegerinformationen (KID) (2022)

Das Key Investor Information Document (KIID oder KID / Wesentliche Anlegerinformationen) ist ein gesetzlich vorgeschriebenes Informationsdokument, welches die wesentlichen Anlegerinformationen und damit standardisierte und somit gut vergleichbare Informationen über wesentliche Charakteristika des Fonds enthält.
PDF, 80KB

Jahresbericht (2021)

Im Jahresbericht (Rechenschaftsbericht), der alle 12 Monate erscheint und von unabhängiger Seite geprüft ist, gibt die Fondsgesellschaft umfänglich Auskunft über die Entwicklung des jeweiligen Fonds. Hierzu gehören ein Marktbericht, die Vermögensaufstellung, die Kosten- und Ertragsrechnung sowie steuerliche Hinweise.
PDF, 286KB

Halbjahresbericht (2021)

Im Wechsel zum Jahresbericht erscheint zum Halbjahr des jeweiligen Fondsgeschäftsjahres ein Halbjahresbericht, der neben einem Marktbericht im Wesentlichen die Vermögensaufstellung beinhaltet.
PDF, 114KB

Anzeige:

Bewertung

FWW FundStars®:

Konditionen

Ausgabeaufschlag Standardk.A.
Managementgebühr p.a.k.A.
Depotbankgebührk.A.
Beratervergütung p.a.k.A.
Performance-Feek.A.
All-in-Fee0,70%
TER (Gesamtkostenquote KIID)
0,71%
Sparplan-fähigJa
Auszahlplan-fähigJa

Downloads

Stammdaten

Fondsart:Geldmarktfonds
Anlageschwerpunkt:Geldmarktfonds allgemein
Anlageregion:Welt
Währungsschwerpunkt:US-Dollar
Vergleichsindex:FWW® Sektordurchschnitt Geldmarktfonds allgemein Welt US-Dollar
Fondsmanager: Herr Lars Dahlhoff
Fondsgesellschaft:Allianz Global Investors GmbH
Fondswährung:USD
Auflegungsdatum:
03.04.1995
Ertragsverwendung:ausschüttend (jährlich)
Fondsvolumen:
18,19 Mio. EUR

Ähnliche Fonds